哪里能買到

您現在的位置是:首頁 > 購物指南 > 正文

購物指南

羅漢果多少錢一斤,新鮮羅漢果怎么吃

nalinengmaidao2024-03-31購物指南90
一、多少錢通常情況下,一斤羅漢果的價錢在10-30元左右。不過它的市場價格受到諸多因素的影響,比如它的價格會因地而異,主產地區的價格要比非主產地區的要低一

一、多少錢

通常情況下,一斤羅漢果的價錢在10-30元左右。不過它的市場價格受到諸多因素的影響,比如它的價格會因地而異,主產地區的價格要比非主產地區的要低一些。就像我國廣西是羅漢果的主要種植地區之一,所以在那里購買一斤羅漢果的價格可能在10元上下,而其它地區一斤可能在30元左右。但是這個價格不是一定的,它會受到羅漢果產量、物價水平、購買途徑等多方面的因素影響,所以具體價格還是以市場上的價格為準。

二、怎么吃

最簡單的方法就是直接剝殼食用果實,或者可以將果實搗碎泡水飲用。這兩種食用方法都是比較簡單的做法,操作簡單,食用方便。泡水飲用時,用開水沖泡,這樣可以讓果內中含有的各種營養成分和水溶解,是一種較為理想的保健養生飲料。

此外還可以用羅漢果煮粥、煮湯等。比如羅漢果豬肉湯,羅漢果與豬肉、腐竹、柿餅等食物一起熬制,用小火煮一個半小時后放入食鹽,再煮一個半小時就可以食用了。或者是漢果粳米粥,將羅漢果壓碎,倒入清水煎煮,煎3次左后后用紗布濾去渣備用。然后將粳米倒入羅漢果的湯汁中煮粥,煮沸后再用小火繼續煮直至米爛,再加入調料即可食用。